Список выпусков > Серия «Политология. Религиоведение». 2017. Том 19

Развитие концепции религиозного раскола Русской православной церкви и земства во второй половине XIX в. (С. М. Соловьев, А. П. Щапов)

А. С. Маджаров

Сравниваются доктрины религиозного раскола Русской православной церкви государственной школы (С. М. Соловьев) и демократического направления (А. П. Щапов). В исторической концепции Соловьева раскол рассматривался как явление, протяженное во времени (отрицание реформ Никона, Петра I), но локальное, не затрагивающее магистрального направления развития России. Причины старообрядчества историк видел в консерватизме части крестьян, обусловленном бытом, отсутствием религиозного просвещения. Щапов описал раскол как противоцерковное и противогосударственное народное движение в новой истории России, имеющее глубокую духовную (особое мировоззрение) и мирскую (непосильная эксплуатация) мотивацию – за «истинную» церковь, за справедливое государство, характеризующее, говоря современным языком, ментальность масс. Внутри государства раскол существовал как альтернативная (самобытная) форма русской истории (государство в государстве) – созидательное, организованное движение масс, «федерации старообрядческих общин», в будущее, окормляемое «новой, русской крестьянской верой».

религиозный раскол Русской православной церкви, государственная школа, демократическое направление, историческая концепция, историзм, консерватизм, либерализм, демократизм, федерализм, Никон, Петр I, С. М. Соловьев, А. П. Щапов, альтернативная (самобытная) форма русской истории, «новая русская крестьянская вера», сравнительно-исторический метод
271.2(47)(091)

1. Аристов Н. Я. Афанасий Прокопьевич Щапов. Жизнь и сочинения / Н. Я. Аристов. – СПб. : Тип. А. С. Суворина, 1883. – 192 с.

2. Маджаров А. С. Афанасий Прокопьевич Щапов: история жизни (1831–1876) и жизнь «Истории» / А. С. Маджаров. – Иркутск : Иркут. обл. тип. № 1 им. В. М. Посохина, 2005. – 528 с.

3. Соловьев С. М. История России с древнейших времен. Сочинения. В 18 кн. Кн. 6 / С. М. Соловьев. – М. : Мысль, 1991. – 671 с.

4. Соловьев С. М. История России с древнейших времен. Сочинения. В 18 кн. Кн. 7 / С. М. Соловьев. – М. : Мысль, 1991. – 701 с.

5. Соловьев С. Уния, казачество, раскол / С. Соловьев // Атеней. – 1859. – № 8. – С. 415.

6. Щапов А. П. Земство и раскол I. Избранное / А. П. Щапов. – Иркутск : Оттиск, 2001. – 368 с.

7. Щапов А. П. О русских раскольниках (В память тысячелетия России) / А. П. Щапов // А. П. Щапов (Жизнь и сочинения) / Н. Я. Аристов. – СПб. : Тип. А. С. Суворина, 1883. – С. 174–180.