Список выпусков > Серия «Политология. Религиоведение». 2017. Том 19

Феномен двоеверия в связи с церковными реформами патриарха Никона

Н. С. Коноплев
Рассмотрено отечественное двоеверие – симбиоз православия и языческих верований. Реформы патриарха Никона были направлены на его – двоеверия – изживание. Однако конечной цели добиться не удалось. Зато возникший на религиозной почве социальный раскол имел трагические последствия. Население разделилось на «истинно православных» и «раскольников», преследуемых властями. Автор показывает, что преодоление наследия раскола в современных условиях утрачивает остроту. Это связано с тем, что обе православные конфессии выступают против секуляризации религиозных ценностей, охватившей западное христианство. Вместе с тем уроки раскола подлежат внимательному разбору как условие недопущения впредь подобных «социорелигиозных резонансов».
православие, языческие верования, двоеверие, патриарх Никон, раскол, рацио, иллюзорно-компенсаторная ситуация, антропоморфизация, инфомассив, виртуал, экониша, неолитическая революция, Протагор, К. Маркс, Ф. Энгельс, В. И. Ленин

1. Античная философия : энцикл. словарь. – М. : Прогресс-Традиция, 2008. – 896 с.

2. Конвергенция биологических, информационных, нано- и когнитивных технологий: вызов философии : материалы круглого стола // Вопр. философии. – 2012. – № 12. – С. 3–23.

3. Маркс К. Наброски ответа на письмо В. И. Засулич. Т. 19 / К. Маркс, Ф. Энгельс // Соч. – 2-е изд. – М. : Госполитиздат, 1961. – 670 с.

4. Энгельс Ф. Происхождение семьи, частной собственности и государства. В связи с исследованием Льюиса Г. Моргана. Т. 21 / К. Маркс, Ф. Энгельс // Соч. – 2-е изд. – М. : Госполитиздат, 1961. – 745 с.