Список выпусков > Серия «Политология. Религиоведение». 2017. Том 19

Старообрядцы Забайкалья: особенности формирования этноконфессиональной группы и основные направления развития в современных условиях

Е. В. Петрова
Рассматриваются особенности социокультурной адаптации локальной переселенческой группы русского старообрядческого населения – семейских Забайкалья, специфика их мировоззренческих установок и роль конфессионального фактора, повлиявших на процесс адаптации и социальной коммуникации. Также речь идет о деятельности, направленной на сохранение и развитие в современных условиях традиционной культуры семейских Забайкалья.
семейские, адаптация, традиционная культура, конфессиональный фактор, этноконфессиональная группа, социальное взаимодействие

1. Жеребило Т. В. Словарь лингвистических терминов [Электронный ресурс] / Т. В. Жеребило. – 5-е изд. испр. и доп. – Назрань : Пилигрим, 2010. – URL: https://refdb.ru/look/1373586-pall.html (дата обращения: 15.10.2016).

2. Моррис Р. Мир молодых старообрядцев в Орегоне / Р. Моррис // Традиционная духовная и материальная культура русских старообрядческих поселений в странах Европы, Азии и Америки. – Новосибирск, 1992. – С. 17–22.

3. Петрова Е. В. Социокультурная адаптация семейских Забайкалья (этносоциологический анализ) / Е. В. Петрова. – Улан-Удэ : Изд-во БНЦ СО РАН, 1999. – 129 с.

4. Петрова Е. В. Современное забайкальское старообрядчество / Е. В. Петрова // Семейские Забайкалья : альбом. – Улан-Удэ, 2007. – Разд. 6. – С. 140–200.

5. Петрова Е. В. Современное старообрядчество / Е. В. Петрова // Старообрядцы. Семейские Бурятии : ист.-культур. энцикл. справ. – Улан-Удэ : Экос, 2015. – Гл. 8. – С. 208–247.