Список выпусков > Серия «Политология. Религиоведение». 2017. Том 21

Межнациональное согласие в Республике Бурятия: оценки и мнения участников экспертной панели

Е. В. Петрова
Рассмотрены некоторые результаты работы экспертной панели по исследованию проблем межнациональных отношений (2016 г.). Сделан вывод о позитивной оценке межнационального согласия, оптимистичном прогнозе его развития в ближайшие годы. Выделены факторы, способствующие сохранению бесконфликтного межэтнического взаимодействия, и факторы возможной дестабилизации ситуации. Определены перспективы сохранения стабильного межэтнического согласия, которые связаны с улучшением социально-экономического положения населения, культивированием интеграционных стратегий поведения, повышением роли интернационального воспитания молодежи, согласованием этнических интересов.
межнациональные отношения, межнациональное согласие, Республика Бурятия, экспертная панель

1. Петрова Е. В. Мониторинг межнациональных отношений в полиэтнических регионах: организация работы экспертной панели в Республике Бурятия / Е. В. Петрова // Вестн. БНЦ СО РАН. – 2017. – № 2. – С.

2. Политическое поведение как способ реализации политической социализации [Электронный ресурс]. – URL: http://txtb.ru/92/38.html (дата обращения: 25.02.2017).

3. Стратегия государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года [Электронный ресурс] : указ Президента РФ от 19.12.2012 № 1666 // КонсультантПлюс : сайт. – URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_139350/ (дата обращения: 12.05.2017).

4. Хайкин С. Р. Социологический мониторинг и стратегия реализации национальной политики: вызовы и ожидания от экспертного сообщества : доклад / С. Р. Хайкин // IV социологическая Грушинская конференция. – М., 2016. – 15 с.

5. Хайкин С. Р. Социологический мониторинг межнациональных и межконфессиональных отношений Федерального агентства по делам национальностей / С. Р. Хайкин, С. Б. Бережкова // Мониторинг общественного мнения: экономические и социальные перемены. – 2016. – № 5. – С. 97–110.