Список выпусков > Серия «Политология. Религиоведение». 2017. Том 21

Конструктивизм как методологическая основа сравнительных исследований религиозного и научного мировоззрения

Т. Н. Клементьева

Основным предметом статьи является методологическое обоснование возможности сравнительного анализа религиозного и научного мировоззрения. Для решения поставленной задачи используется конструктивистская парадигма, которая рассматривает религию и науку как равноценные области знания. В статье формулируются основные положения конструктивизма о природе знания, разбираются понятия «конструкт» и «модель», выделяются особенности религиозных и научных моделей реальности. Опираясь на конструктивизм как общетеоретическую позицию, автор делает вывод о некорректности сравнения религиозных учений и научных теорий по критериям «истина ‒ ложь» и «жизнеспособность» модели. В качестве более эффективного критерия для сравнения предлагается использовать подобие и аналогическое сходство религиозных и научных моделей реальности. Этот критерий позволяет делать вывод о степени истинности и эвристической ценности данных моделей.

религия, наука, мировоззрение, сравнительный анализ, конструктивизм, конструкт, модель, подобие, аналогия
215+167.7

1. Бучек А. А. Конструктивистский подход к исследованию этнического самосознания личности / А. А. Бучек // Вестн. КРАУНЦ. Сер. Гуманит. науки. – 2011. ‒ № 2(18). ‒ С. 5–13.

2. Вартофский М. Путаница с моделями: на пути к неумеренному реализму // Модели. Репрезентация и научное понимание : пер. с англ. / М. Вартофский. – М. : Прогресс, 1988. – С. 27–40.

3. Вартофский М. Модели, метафизика и причуды эмпиризма // Модели. Репрезентация и научное понимание : пер. с англ. / М. Вартофский. – М. : Прогресс, 1988. – С. 57–78.

4. Вартофский М. Цель и техника: модели как способы действия // Модели. Репрезентация и научное понимание : пер. с англ. / М. Вартофский. – М. : Прогресс, 1988. – С. 122–139.

5. Гирц К. Интерпретация культур : пер. с англ. / К. Гирц. ‒ М. : Рос. полит. эн-цикл. (РОССПЭН), 2004. ‒ 560 с.

6. Князева Е. Н. Эпистемологический конструктивизм / Е. Н. Князева // Философия науки. Вып. 12. Феномен сознания. – М. : ИМ РАН, 2006. – С. 133–152.

7. Psillos S. Scientific Realism: How Science Tracks Truth / S. Psillos. ‒ N. Y. Lon-don : Routledge, 1999. – 368 p.