Список выпусков > Серия «Политология. Религиоведение». 2017. Том 21

Прагматизм и конспирология: представления чиновников юга Дальнего Востока России о китайских инвесторах

С. А. Иванов
Цель статьи – изучить, насколько представления чиновников юга Дальнего Востока России о китайских инвестициях подвержены влиянию государственной идеологии. Эмпирическую базу исследования составляют результаты опросов общественного мнения в России и полуструктурированные интервью с представителями власти юга Дальнего Востока. Сделан вывод, что прагматичный взгляд на китайского инвестора доминирует в репрезентациях чиновников. В них отсутствует ожидание массового прихода китайских инвестиций. Был также выделен редуцированный подход, основывающийся на отождествлении китайского инвестора с китайским государством и наделении китайцев качеством стратегического мышления.
общественное мнение, Китай, инвестиции, идеология, Дальний Восток России
32.019.5

1. База результатов опросов россиян «Архивариус» [Электронный ресурс] // ВЦИОМ. – URL: https://wciom.ru/database/baza_rezultatov_oprosa_s_1992_goda (дата обращения: 11.02.2017).

2. Бляхер Л. Е. Политические мифы Дальнего Востока / Л. Е. Бляхер // Полис. Полит. исслед. – 2004. – № 5. – С. 28–39.

3. Гельман В. Я. Локальные режимы, городское управление и «вертикаль власти» в современной России / В. Я. Гельман, С. И. Рыженков // Полит. экспертиза: ПОЛИТЭКС. – 2010. – Т. 6, № 4. – С. 130–151.

4. Иванов С. А. Без полномочий, ресурсов и целей: роль региональных властей Дальнего Востока в продвижении экономического сотрудничества с Китаем / С. А. Иванов // Россия и АТР. – 2016. – № 2. – С. 27–45.

5. Ларин В. Л. Восточная Азия в общественном мнении Тихоокеанской России (по итогам опроса 2013 г.) / В. Л. Ларин, Л. Л. Ларина // Россия и АТР. – 2014. – № 2. – С. 5–19.

6. Ларин В. Л. Окружающий мир глазами дальневосточников: эволюция взглядов и представлений на рубеже ХХ—XXI веков / В. Л. Ларин, Л. Л. Ларина. – Владивосток : Дальнаука, 2011. – 312 c.

7. Минакир П. А. Региональные стратегии и имперские амбиции / П. А. Минакир // Пространственная экономика. – 2015. – № 4. – С. 7–11.

8. Полтерович В. М. Региональные институты модернизации / В. М. Полтерович // Экон. наука современной России. – 2011. – № 11. – С. 17–29.

9. Субботина С. В портфеле Агентства Дальнего Востока проекты на 1 трлн рублей [Электронный ресурс] / С. Субботина // Известия. – 09.01.2017. – URL: http://izvestia.ru/news/655335#ixzz4WGWfyKx0 (дата обращения: 20.01.2017).

10. Тихоокеанская Россия в интеграционном пространстве Северной Пацифики в начале XXI века: опыт и потенциал регионального и приграничного взаимодействия / под ред. В. Л. Ларина. – Владивосток : Дальнаука, 2017 (в печати).

11. Hutchings S. Dominant Narratives in Russian Political and Media Discourse during the Ukraine Crisis / S. Hutchings, J. Szostek // Ukraine and Russia: People, Politics, Propaganda and Perspectives / eds. A. Pikulicka-Wilczewska & R.;Sakwa. – Bristol : E-International Relations Publishing, 2015. – P. 173–194.