Список выпусков > Серия «Политология. Религиоведение». 2017. Том 21

Сибирский мультикультурализм: психологические и политологические аспекты и проблемы

А. Д. Карнышев, Ю. А. Зуляр

Мультикультурализмпонимается в теории и практике в качестве ориентации, которая предусматривает как сохранение культурной самобытности и особенностей всех этнокультурных групп, так и контакт, участие всех групп в большом плюралистическом обществе. На основе соответствующих фактов развития аборигенных сообществ азиатской части России исследователями введено понятие «сибирский мультикультурализм». Определены психологические предпосылки эффективного развития мультикультурализма: повсеместное принятие культурного разнообразия как ценности для общества относительно низкий уровень негативных гетеростереотипов, отсутствие дискриминации положительные взаимные отношения между этноконфессиональными группами, а также их ощущение принадлежности к большому обществу и отождествление себя с ним у всех индивидов (уровень гражданской идентичности). Мультикультурализм в таких районах России, как Байкальский регион, позволяет признать самобытность культур местных народов, одновременно ограничивая претензии на исключительность прав определенной этнической группы на эти территории.

этнокультурные меньшинства, мультикультурная идентичность, разнообразие, патриотизм, самобытность народов, коммуникативная компетентность, политкорректность
323.1(571.1/.5)

1. Бло И. Россия Путина / И. Бло. – М. : Кн. мир, 2016. – 240 с.

2. Вахтин Н. Б. Русские старожилы Сибири: Социальные и символические аспекты самосознания / Н. Б. Вахтин, Е. В. Головко, П. Швайтцер. – М. : Нов. Изд-во, 2004. – 292 с.

3. Зуляр Ю. А. Парадигма и идеология общества позднего модерна / Ю. А. Зуляр // Изв. Иркут. гос. ун-та. Сер. Политология. Религиоведение. – 2016. – Т. 18. – С. 11–28.

4. Иванова Е. А. Взгляд представителей разных азиатских народов на причины, влияющие на возникновение межнациональных конфликтов / Е. А. Иванова // Вестн. Кемер. гос. ун-та. – 2015. – № 3 (63). Т. 3. – С. 134–137.

5. Карнышев А. Д. Предвзятость и самомнение как факторы манипулирования санкциями в контексте установок Запада и Востока / А. Д. Карнышев // Изв. Иркут. гос. ун-та. Сер. Политология. Религиоведение. – 2015. – Т. 12. – С. 115–122.

6. Карнышев А. Д. Межкультурная компетентность и межэтническая толерантность студентов / А. Д. Карнышев, О. А. Карнышева, Е. А. Иванова // Социология образования. – 2013. – № 6. – С. 62–79.

7. Карнышева О. А. Этническая смешанность – несмешанность семей как фактор межнационального согласия и патриотизма / О. А. Карнышева // Вестн. Кемер. гос. ун-та . – 2015. – № 3 (63), Т. 3. – С. 143–148.

8. Качимская А. Ю. Отношение старшеклассников и студентов к представителям разных национальностей / А. Ю. Качимская // Вестн. КемГУ. – 2015. – № 3 (63), Т. 3. – С. 8–14.

9. Кросс-культурная психология. Исследования и применение / Дж. Берри [и др.]. – Харьков : Гуманит. центр, 2007. – 560 с.

10. Лебедева Н. М. Этническая и кросскультурная психология / Н. М. Лебедева. – М. : МАКС Пресс, 2011. – 424 с.

11. Левин К. Разрешение социальных конфликтов / К. Левин. – СПб. : Речь, 2001. – 408 с.

12. Мацумото Д. Психология и культура / Д. Мацумота. – СПб. : ЕВРОЗНАК, 2002. – 416 с.

13. Морен Э. Образование в будущем: семь неотложных задач / Э. Морен // Синергетика. Антология. – М. СПб. : Центр гуманит. инициатив, 2013 – С. 247–322.

14. Новицка Э. Этнофестивали: Алтаргана, Ёрдынские игры. Развитие сибирского мультикультурализма / Эва Новицка // Образы, традиции и культура межнационального мира и согласия : монография / науч. ред. А. Д. Карнышев. – Иркутск : Изд-во ИГУ, 2014. – С. 398–416.

15. Психологическая энциклопедия / под ред. Р. Корсини, А. Ауэрбаха. – 2-е изд. – СПб. : Питер, 2006. – 1096 с.

16. Рэнд А. Возвращение примитива: Антииндустриальная революция / А. Рэнд. – М. : Альпина Паблишер, 2015. – 347 с.

17. Тольц В. «Собственный Восток России»: политика идентичности и востоковедение в позднеимперский и раннесоветский период / В. Тольц. – М. : Нов. лит. обозрение, 2013. – 336 с.

18. Ухтомский Э. Э. Из области ламаизма: к походу англичан на Тибет. Конец XIX века / Э. Э. Ухтомский. – 2-е изд. – М. : Кн. дом «Либроком», 2012. – 136 с.