Список выпусков > Серия «Политология. Религиоведение». 2014. Том 9

Гражданское противостояние в России в первой четверти XX в.: современные исследовательские практики

А. В. Трофимов, А. В. Иванов

Авторы статьи анализируют современные представления о сущности и специфике гражданского противостояния в России в первой четверти XX в. Отмечено изменение вектора изучения данной проблематики и появление новых методологических подходов сформулированы причины повышенной конфликтогенности российского общества.

политология, социология, социальные конфликты, революция, Гражданская война
316.485.2

1. Алиев М. Согласие. Социально-философский анализ / М. Алиев. – М. : Республика, 2001. – 287 с.

2. Ахиезер А. С. Россия: критика исторического опыта. (Социокультурная динамика России). В 2 т. Т. 1. От прошлого к будущему / А. С. Ахиезер. – Новосибирск : Сиб. хронограф, 1997. – 805 с.

3. Бабосов Е. М. Конфликтология / Е. М. Бабосов. – Минск : ТетраСистемс, 2000. – 464 с.

4. Дмитриев А. В. Социальный конфликт: общее и особенное / А. В. Дмитрииев. – М. : Гардарики, 2002. – 526 с.

5. Кащаев А. Е. Социальный конфликт: опыт философско-социологического анализа / А. Е. Кащаев. – Иркутск : Изд-во Иркут. ун-та, 1998. – 368 с.

6. Конфликты и диалог политических культур в современной России. – Воро-неж, 2005. – 215 с.

7. Матвеева С. Я. Страхи в России в прошлом и настоящем / C. Я. Матвеева, В. Э. Шляпентох. – Новосибирск : Сиб. хронограф, 2000. – 180 с.