«ИЗВЕСТИЯ ИРКУТСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА». СЕРИЯ «ПОЛИТОЛОГИЯ. РЕЛИГИОВЕДЕНИЕ»
«IZVESTIYA IRKUTSKOGO GOSUDARSTVENNOGO UNIVERSITETA». SERIYA «POLITOLOGIYA. RELIGIOVEDENIE»
«THE BULLETIN OF IRKUTSK STATE UNIVERSITY». SERIES «POLITICAL SCIENCE AND RELIGION STUDIES»
ISSN 2073-3380 (Print)

Список выпусков > Серия «Политология. Религиоведение». 2014. Том 9

Политика государства в сфере охраны пушных ресурсов Сибири в годы Первой мировой войны

Автор(ы)
М. Д. Кушнарева
Аннотация
В статье рассмотрены основные направления формирования государственной политики в сфере охраны ценных видов сибирских пушных животных в условиях Первой мировой войны. Автор проанализировал работу совещания при Нижегородском ярмарочном комитете, на котором была разработана совокупность мер в рамках государственной политики в сфере охраны «баргузинского» соболя и организации заповедников. В статье анализируется текст ранее не опубликованного нормативно-правового акта, регулирующего общественные отношения в сфере добычи, продажи, хранения и перевозки ценных видов промысловых животных. На основании исследования результатов обсуждения норм закона участниками совещания при Нижегородском ярмарочном комитете автор пришел к выводу о том, что принятие Закона от 9 июля 1912 г. «Об установлении ограничительных мер по охоте на соболя» являлось важным политическим направлением в предвоенные и военные годы. В статье также отмечается, что в условиях начала Первой мировой войны деятельность правительства Российской империи в сфере охраны пушных ресурсов была направлена на учреждение заповедников и снаряжение научных экспедиций. Единый политический курс государства в сфере охраны сибирских пушных ресурсов дополнялся различными правилами местного значения, которые вводили ограничительные санкции на производство промысла. В первой части статьи автор делает вывод, что эффективность государственной политики в сфере охраны пушных ресурсов Сибири снижалась за счет отсутствия административных механизмов реализации норм правовых актов на практике. Во второй части исследования автор анализирует итоги существования Баргузинского заповедника в годы Первой мировой войны на основании ранее не опубликованного и не введенного в научный оборот архивного источника. В статье отмечается, что политику государства в сфере охраны пушных ресурсов Сибири можно охарактеризовать как охранительную. Правительство в годы Первой мировой войны стремилось не только сохранить ценные промысловые виды, но и найти компромиссные способы решения данного вопроса с представителями промыслового населения. Участие крупных фирм в совещаниях при ярмарочных комитетах позволяло представителям государственных учреждений выявить интересы крупных мехоторговцев в ходе практической реализации правительственных мер, влиявших не только на сохранение ценных промысловых животных, но и на уровень развития пушной торговли в период военных действий.
Ключевые слова
государственная политика, закон, пушной промысел, промысловое население, Северо-Восточная Сибирь, охрана пушных зверей
УДК
9(С18)17
Литература

1. Государственный архив Иркутской области (ГАИО). Ф. 25 (Канцелярия Иркутского генерал-губернатора). ОЦ. Д. 625.

2. Государственный архив Иркутской области (ГАИО). Ф. 25 (Канцелярия Иркутского генерал-губернатора). Оп. 8. Д. 1529.

3. Российский государственный исторический архив (РГИА). Ф. 23 (Министерство торговли и промышленности). Оп. 11. Д. 176.

4. Об установлении правил об охотничьих заповедниках // Собр. узаконений и Распоряжений Правительства Российской империи. – 1916. – 30 окт. –№ 304.


Полная версия (русская)