Список выпусков > Серия «Политология. Религиоведение». 2014. Том 9

Организация политологического образования в Иркутске (к пятилетию первого выпуска)

Ю. А. Зуляр

Показаны история и обстоятельства организации в Иркутском государственном университете (ИГУ) политологического образования. В старейшем вузе Восточной Сибири и на его историческом факультете сложились традиции изучения политических процессов в стране и мире. Работало большое количество преподавателей, занимавшихся исследованиями в сфере политической истории и международных отношений. На историческом факультете осуществлялась подготовка специалистов в области международных отношений. У руководства вуза существовало понимание необходимости открытия в ИГУ специальности «политология». Открытие данной специальности произошло как реакция на развитие объективных процессов в стране и вузе, но в условиях нежелания руководства исторического факультета заниматься этой работой. Отделение политологии было открыто на базе общеуниверситетской кафедры и в связи с этим оказалось в сложных условиях, которые пришлось преодолевать его организаторам. В результате успешного развития проекта произошел переход отделения и организовавшей его кафедры в состав исторического факультета. Это позволило повысить качество преподавания, перейти на две формы обучения и увеличить численность обучающихся. В результате восьмилетней работы на отделении сформировался высококвалифицированный учебно-педагогический коллектив, организована эффективная система набора, обучения и практики студентов, сложилась система обеспечения научно-исследовательской работы учащихся. За прошедший период произведено пять выпусков дипломированных политологов, большинство из которых трудоустроено в соответствии с полученным образованием.

Сибирь, Иркутская область, Иркутский государственный университет, исторический факультет ИГУ, высшее образование, политологическое образование, учебный процесс, научно-исследовательская работа студентов, вузовские педагоги, политолог
37832(571.53)

1. Зуляр Р. Ю. Политическая социализация студенческой молодежи / Р. Ю. Зуляр. – Иркутск : Изд-во ИГУ, 2012. – 173 с.

2. Зуляр Ю. А. История кафедры политологии, истории и регионоведения ИГУ / Ю. А. Зуляр, В. Н. Казарин // Изв. Иркут. гос. ун-та. Сер. Политология. Религиоведение. – 2014. – № 8. – С. 104–120.

3. Зуляр Ю. А. Образование Иркутского регионального отделения Российской ассоциации политической науки // Изв. Иркут. гос. ун-та. Сер. Политология. Религиоведение. – 2009. – № 1. – С. 357–360.

4. Зуляр Ю. А. Научно-педагогическая и общественная деятельность Н. Н. Щербакова / Ю. А. Зуляр // Н. Н. Щербаков: ученый и педагог. – Иркутск, 2007. – С. 70–99.

5. Иркутский край. Четыре века: история Иркутской губернии (области) XVII–XXI вв. / А. В. Гимельштейн [и др.]. – Иркутск : Востсибкнига, 2012. – 800 с.

6. Современная история Иркутской области: 1992–2012 гг. : учеб. пособие. В 2 т. / С. М. Алексеев [и др.] под ред. Ю. А. Зуляра. – Иркутск : Изд-во ИГУ, 2012. – Т. 1. – 279 с.

7. Труфанова В. В. Кафедра истории, история в кафедре: краткая историческая справка / В. В. Труфанова // Кафедра отечественной истории и политологии ИГУ за 50 лет: люди, книги, судьбы : библиогр. словарь. – Иркутск : Оттиск, 2008. – 304 с.