Список выпусков > Серия «Политология. Религиоведение». 2014. Том 9

Диалектика взаимоотношений региональной власти и Федерации тенниса Иркутской области в деле развития детского тенниса: проблемы и пути решения

С. В. Нечаев
Период 2000-х гг. стал знаковым не только для всероссийского, но и, в частности, для иркутского тенниса. Высокие спортивные достижения приангарских спортсменов продемонстрировали качественный подъем тенниса в области. Вместе с тем в организационном, кадровом и материально-техническом плане Иркутская область значительно отстает от других регионов России. Требуются качественная реконструкция, изменение подходов к системе управления иркутским теннисом, особенно в сторону развития детско-юношеского тенниса.
Статья содержит обзор и анализ профессионализации детского тенниса. В ней рассмотрены проблемы, в том числе законодательного характера, мешающие полноценному развитию тенниса среди детей. Показан процесс переориентации деятельности Федерации тенниса Иркутской области на профессионализацию детского тенниса, а также описан характер взаимоотношений с региональными органами власти. Проанализированы внутренние противоречия в деятельности областной федерации. Содержатся статистические данные, предложения по проблематике иркутского тенниса, а также указаны пути и формы его развития.
иркутский спорт, история тенниса, политика, физическая культура
796.342(47)(091)

1. О порядке определения объема и предоставления из областного бюджета субсидий аккредитованным региональным спортивным федерациям : постановление правительства Иркут. обл. № 407-пп от 26.07.2012 // Областная. – 2012. – № 86.

2. Отчет по турнирам РТТ от 19.07.2011 // Личный архив С. В. Нечаева.

3. Отчет по турнирам РТТ от 12.12.2013 // Личный архив С. В. Нечаева.

4. Система рейтинга РТТ [Электронный ресурс]. – URL: http://www.tennis-russia.ru/team_russia/team_russia_2013