Список выпусков > Серия «Политология. Религиоведение». 2014. Том 9

Религиозное обращение и проблема онтологии субъекта. Часть 1

А. Е. Смирнов
Статья посвящена проблеме создания теоретической модели субъекта, переживающего религиозное обращение. В работах современных исследователей систематизированы теоретические направления, применяющиеся для описания процесса обращения, приводятся обширные библиографические сведения. Понятие религиозного обращения исследуется в широкой социокультурной перспективе, анализируются многочисленные исследовательские подходы к этому явлению. Однако вопросы о том, как именно религиозная практика влияет на организацию субъективности, а также о том, каков «механизм» религиозного обращения, – остаются в существенной степени открытыми. Как объяснить то обстоятельство, что человек, зачастую внезапно, без видимых на то причин и оснований, обращается к вере? А также то, что, уверовав, он становится другим? Анализ выполнен на основе прагматического подхода, реализованного У. Джемсом в работе «Многообразие религиозного опыта» (лекции IX–X «Обращение»). Ключевые тезисы У. Джемса относительно феномена религиозного обращения резюмированы следующим образом. 1. Обратиться – значит пережить смену «постоянного центра энергии». Один «постоянный центр» сменяется другим, а именно: некоторые религиозные содержания душевной жизни, бывшие на периферии сознания, по неким объективным причинам становятся центральными, образуют новый «постоянный центр энергии». 2. Смена одного центра другим, или устойчивый переход религиозных содержаний душевной жизни от периферии к центру, отчасти неподотчетен сознанию. Это означает следующее: человек не является абсолютным субъектом по отношению к событиям своей душевной жизни. История образования определенных содержаний психики оказывается для него скрытой. Поэтому событие религиозного обращения принадлежит к специфическим, пограничным психическим явлениям. Обращение как событие объективно, но из перспективы субъекта обращения оно не является от начала и до конца контролируемым. 3. Событие религиозного обращения ситуативно: оно может случиться мгновенно, а может происходить постепенно. Заслуга американского философа-прагматиста заключается в том, что он, пользуясь прагматической методологией, впервые описал с академической точки зрения специфику религиозного обращения. Все сказанное Джемсом предполагает определенное представление о структуре и динамике социального субъекта, переживающего событие религиозного обращения. О том, какова теоретическая модель субъектности, на которую неявным образом опирается Джемс, речь пойдет во второй части статьи.
религия, религиозное обращение, религиозный опыт, субъект, субъектность, субъективность, прагматизм

1. Ардашева Л. А. Основные парадигмы в изучении религиозного обращения // Религиоведение. – 2013. – № 2. – С. 150–161.

2. Буланова И. С. Смысловое содержание религиозной конверсии // Религиоведение. – 2013. – № 4. – С. 132–138.

3. Гевин У. Понятие «смутности» в философии Уильяма Джемса // Вопр. философии. – 1996. – № 3. – С. 79–91.

4. Джемс У. Многообразие религиозного опыта / У. Джемс. – М. : Товарищество тип. А. И. Мамонтова, 1910. – 518 с.

5. Ипатова Л. П. Теории религиозного обращения // Религиоведение. – 2006. – № 4. – С. 88–101.

6. Исаева В. Б. Феномен конверсии: конструирование религиозной идентичности в биографическом нарративе // Журн. социологии и соц. антропологии. – 2010. – № 1. – С. 127–147.

7. Религиозное обращение [Электронный ресурс] // Новая философская энциклопедия : в 4 т. / Ин-т философии РАН под ред. В. С. Степина. – М. : Мысль, 2000–2001. – URL: http://www.iph.ras.ru/enc.htm.

8. Подорога В. А. Материалы по аналитической антропологии литературы : в 2 т. / В. А. Подорога. – М. : Культурная революция, 2011. – Т. 2, ч. 1. – 605 с.

9. Рэмбо Л. Р. Обращение [Электронный ресурс] / Л. Р. Рэмбо, Ч. И. Фарадиан // Религиозная жизнь : офиц. сайт. – URL: http://www.religious-life.ru/2013/06/conversion/.