Список выпусков > Серия «Политология. Религиоведение». 2016. Том 15

К онтологии духовной власти Востока и Запада: о позициях субъекта религиозного опыта и его социально-политических импликациях. Часть 2

Ю. Ф. Абрамов, В. И. Куйбарь, А. Е. Смирнов

Статья посвящена малоисследованному аспекту властных отношений, а именно феномену так называемой духовной власти. Авторы приходят к выводу, что духовная власть в вышеуказанном смысле характеризуется 1) определенной идеальной установкой и 2) множественными материальными практиками, которые данную установку поддерживают и воспроизводят. Идеальная установка и конституирующие ее практики, рассматриваемые в модусе события, есть очаг 3) формирования субъекта и соответствующего данному субъектному профилю 4) типа властных отношений в обществе. Все вышеперечисленное имманентно определенной 5) культурной традиции. Все пять элементов духовной власти являются инвариантами, посредством которых сохраняется тип доминирующей социальной детерминации. Внутри него могут возникать противоречащие друг другу секулярные или религиозные формы, в которых, тем не менее, прослеживается выраженное структурное сходство, типологический параллелизм. Словарь, идеология и социальная практика в них различны, однако совпадают способы высказывания, процедуры согласования, воспроизводство вытеснения и специфические антагонизмы.

духовная власть, история, субъект, православие, коммунизм, исихазм, западный и восточный мистицизм

1. Доброхотов А. Л. Избранное / А. Л. Доброхотов. – М. : Территория будущего, 2008. – 472 с. – (Унив. б-ка Александра Погорельского).

2. Зильберман Д. Православная этика и материя коммунизма / Д. Зильберман пер. с англ. Е. Гурко под ред. С. А. Семенова. – СПб. : Изд-во Ивана Лимбаха, 2014. – 256 с.

3. Митрофанова А. Модальная философия и теория коммунизма Давида Зильбермана / А. Митрофанова // Православная этика и материя коммунизма / Д. Зильберман пер. с англ. Е. Гурко, под ред. С. А. Семенова – СПб. : Изд-во Ивана Лимбаха, 2014. – С. 185–216.