Список выпусков > Серия «Политология. Религиоведение». 2016. Том 15

Экстерьер Нерчинской Успенской церкви: специфика декора

Е. С. Бушуева

Небольшая каменная Успенская церковь, о которой пойдет речь в статье, обладает удивительной особенностью оформления экстерьера, не свойственной более ни одному из культовых сооружений Сибири, и Восточной Сибири в частности. Отличительной особенностью украшения фасадов главной церкви упраздненного Нерчинского Свято-Успенского монастыря стала неповторяемость архитектурно-конструктивных декоративных элементов оконных наличников, которые разнятся не только по фасадам (южному – северному), но и между собой. Вместе с тем общий замысел декорирования оконных проемов церкви созвучен с декоративным убранством Верхотурского Свято-Троицкого храма и Иркутского Богоявленского собора, что было впервые выявлено автором и всесторонне обосновано в ряде ее работ. Обращает на себя внимание и то, что акцент, сделанный строителями на удивительной игре форм и размеров кокошников как основном декоративном элементе оформления горизонтали всего храмового комплекса, способствовал созданию впечатления изысканной архитектурной композиции.

каменная Успенская церковь, архитектурный стиль «корабль», приемы древнерусского зодчества, асимметрия общей композиции, декоративное оформление церкви, многоглавое композиционное завершение, низовое барокко, фольклоризация языка стиля, кокошники, основной элемент декора, разорванный треугольный фронтон, изящные валюты, поребрик, четверик на восьмерике
726.57.04+726.57.03

1. Бушуева Е. С. История строительства Нерчинской Успенской церкви в документах Государственного архива Забайкальского края / Е. С. Бушуева // Вестн. Бурят. гос. ун-та. – 2013. – № 7. – С. 160–163.

2. Бушуева Е. С. Нерчинская Успенская церковь – идентификация архитектурного стиля / Е. С. Бушуева // Вестн. ИрГТУ. – 2015. – № 4 (99). – С. 89–96.

3. Бушуева Е. С. Нерчинская Успенская церковь: архитектура и внутреннее убранство начала XVIII в. (к 300-летию со дня строительства и освящения) : учеб.-метод. пособие / Е. С. Бушуева. – Чита: ЗабКИПКРО, 2012. – 104 с.

4. Бушуева Е. С. Обоснование исторической и архитектурной уникальности Нерчинской Успенской церкви / Е. С. Бушуева // Вестн. ИрГТУ. – 2015. – № 1(96). – С. 312–323.

5. Бушуева Е. С. Проблемы сохранения Нерчинской Успенской церкви как уникального историко-культурного памятника Забайкалья / Е. С. Бушуева // Православие и дипломатия в странах Азиатско-Тихоокеанского региона : материалы Междунар. науч.-практ. конф., посвящ. 330-летию со дня основания Посольского Спасо-Преображенского монастыря. г. Улан-Удэ, 30–31 мая 2013 г. – Улан-Удэ, 2013 – С. 395–404.

6. Бушуева Е. С. Роль архивных документов в определении архитектурного стиля уникального памятника культового зодчества Забайкалья – Нерчинской Успенской церкви / Е. С. Бушуева // 90 лет Забайкальской архивной службе : материалы науч.-практ. конф. – Чита, 2014. – С. 99–110.

7. Бушуева Е. С. Нерчинская Успенская церковь: историко-культурная характеристика / Е. С. Бушуева, П. А. Новиков // Технико-экономические проблемы развития регионов : материалы науч.-практ. конф. с междунар. участием. г. Иркутск, 24–25 апр. 2015 г.. – Иркутск, 2015. – Вып. 14. – С. 231–240.

8. Государственный архив Забайкальского края (ГАЗК) Ф. 282. Оп. 1. Д. 4.

9. ГАЗК. Ф. 282. Оп. 1. Д. 7.

10. ГАЗК Ф. 282. Оп. 1. Д. 36.

11. Дроботушенко Е. В. К проблеме изучения истории Нерчинского монастыря и сохранения старейшего памятника православия в Забайкалье – церкви Успения Пресвятой Богородицы / Е. В. Дроботушенко // Баландин. чтения. – 2015. – Т. 10, № 1. – С. 129–132.

12. Кулеш В. Спаси и сохрани… / В. Кулеш // Забайкалье: наука, культура, жизнь. –2003. – № 3 (7) июнь. – С. 41–42.

13. Малахова О. А. Спасская церковь в деревне Курлыч Чернышевского района Забайкальского края / О. А. Малахова // Баландин. чтения. – 2014. – № 1. – С. 261–266.

14. Пилявский В. И. История русской архитектуры : учеб. для вузов / В. И. Пилявский, А. А. Тиц, Ю. С. Ушаков. – М. : Архитектура-С, 2014. – 512 с.

15. Шумов К. Ю. Цех мастеров каменных дел Енисейска XVIII века / К. Ю. Шумов // Памятники истории и культуры Красноярского края.– Красноярск, 1992. – Вып. 2. – С. 174–196.