Список выпусков > Серия «Политология. Религиоведение». 2016. Том 15

Консерватизм в современной России: к проблеме устойчивого развития. Часть 1

К. А. Лотарев
В историческом и политическом аспекте консерватизм есть идейно-политическое учение, направленное на сохранение исторически сложившихся форм государственного и общественного устройства, опирающееся на ценностные устои нации, религии, государства, семьи и собственности. Но современная Россия переживает сложный переходный период. Консерватизм – это мировоззрение, которое, несомненно, шире, глубже и устойчивее любой идеологии. Но под влиянием различных социально-экономических и политических обстоятельств консерватизм может трансформироваться в то, что принято называть идеологией. Консерватизм как мировоззренческий феномен едва ли поддается краткому определению. В зависимости от политического и исторического времени консерватизм становится источником и политических программ, и социальных настроений, и культурных предпочтений. Консерватизм не сводится только к усилению вертикали власти и не ограничивается достижением высокого уровня централизации государства и власти. Эти условия лишь средства и возможности для проведения консолидационной внутренней политики, способной решить насущные социально-экономические и культурно-правовые задачи. Являясь по своей онтологии оппонентом радикализма и тем более революций, консерватизм объективно выступает стабилизирующей силой, укрепляющей возможности устойчивого развития.
консерватизм, мировоззрение, идеология, устойчивое развитие
32(470+571)

1. Бирюков Д. С. Либерализм и консерватизм в XX веке / Д. С. Бирюков // Гуманит. науки в Сибири. – 2005. – № 1. – С. 83–89.

2. Большой энциклопедический словарь [Электронный ресурс] // Академик : сайт. – URL: www.dic.academic.ru (дата обращения: 19.11.2015).

3. Вовчук Д. Е. Консерватизм как идеология ведущих политических партий Европы / Д. Е. Вовчук, С. С. Серебренников // Власть. – 2009. – № 3. – С. 136–140.

4. Идрисова С. Ф. Российский элитогенез в эпоху глобализации / С. Ф. Идрисова // Изв. Урал. гос. экон. ун-та. – 2009. – № 3. – С. 5–10.

5. Камнев В. М. Советский консерватизм как историософская проблема / В. М. Камнев // Вестн. Ленингр. гос. ун-та им. А. С. Пушкина. – 2009. – № 3. – С. 172–182.

6. Лотарев К. А. Либерализм и консерватизм в России: онтологические основы и политическое развитие : монография / К. А. Лотарев, А. Д. Никотин. – Волгоград : Изд-во ФГОУ ВПО ВАГС, 2008. – 264 с.

7. Муштук О. З. Генезис российской многопартийности и современная расстановка партийно-политических сил / О. З. Муштук // Обозреватель. – 2010. – № 2. – С. 42–51.

8. Мюллер Д. Г. «Новый консерватизм» в современной России (реальность и перспективы) / Д. Г. Мюллер // Вестн. Нижегород. ун-та им. Н. И. Лобачевского. Сер. Междунар. отношения, Политология, Регионоведение. – 2004. – № 1. – С. 290–295.

9. Никитин А. П. Менталитет россиян и консерватизм / А. П. Никитин // Вестн. ТГПУ. – 2010. – № 5. – С. 16–21.

10. Новиков А. В. Государственно-патриотическая идеология: состояние, проблемы, поиск / А. В. Новиков // Вест. Екатерининского ин-та. – 2010. – № 4. – С. 3–9.

11. Пантелеев С. Русский консерватизм сегодня (битва за бренд) / С. Пантелеев // Свободная мысль. – 2004. – № 11. – С. 45–62.

12. Программный документ партии «Единая Россия». «Россия: Сохраним и приумножим!» [Электронный ресурс] // Единая Россия : офиц. сайт. – URL: edinros.ru/er/text.shtml?10/9535,110030 (дата обращения: 19.11.2015).

13. Ростиславлев Д. А. Основатели западноевропейского консерватизма о правах человека и о демократической форме правления / Д. А. Ростиславлев // Вестн. МГПУ. – 2008. – № 1. – С. 55–62.

14. Социология : энциклопедия / сост.: А. А. Грицанов, В. Л. Абушенко, Г. М. Евелькин, Г. Н. Соколова, О. В. Терещенко. – Мн. : Книжный дом, 2003. – 1312 с.

15. Спиридонова Е. П. Идеология и структурирование властных отношений в современной России / Е. П. Спиридонова // Вест. ПАГС. – 2010. – № 1. – С. 4–11.

16. Шилов В. Н. Партия «Единая Россия» и идеология консерватизма / В. Н. Шилов // Науч. ведомости БГУ. – 2010. – № 13. – С. 210–218.