Список выпусков > Серия «Политология. Религиоведение». 2013. Том 2.2

Иркутская сионистская организация 1917–1919 гг.: задачи и идеи

В. А. Викторовская

Малоизвестный в мировой иудаике локальный еврейский национализм в Сибири в период смены властей имел характерные отличительные черты. В условиях расцвета еврейской культуры он стал прежде всего центром консолидации сибирских евреев, заменив в этой функции синагогу.

сибирские евреи, Иркутск, сионизм, Гражданская война

1. Войтинский В. С. Евреи в Иркутске / В. С. Войтинский, А. Я. Горнштейн. Иркутск : Тип. П. И. Макушина и В. М. Посохина, 1915.

2. ГАИО. Ф. р-135. Оп. 1. Д. 1.

3. Гончаров Ю. М. Еврейские общины Западной Сибири (XIX – начало XX в.) / Ю. М. Гончаров. – Барнаул : АЗБУКА, 2013.

4. Кальмина Л. В. Сионизм в Сибири в 1914–1920 годах: эволюция идеи // Мировой кризис 1914–1920 гг. и судьба восточноевропейского еврейства. – М., 2005.

5. Курас Л. В. Еврейская эмиграция евреев из Сибири в Харбин в первой половине XX века // Некоторые проблемы истории евреев Сибири в XIX–XX веках. – Красноярск : Кларетианум, 2004.

6. Нам И. В. Национальные меньшинства Сибири и Дальнего Востока на историческом переломе (1917–1922 гг.) / И. В. Нам. – Томск, 2009.

7. Нам И. В. Еврейская диаспора в Сибири в условиях смены политических режимов / / И. В. Нам, Н. И. Наумова. – Красноярск : Кларетианум, 2003.

8. Наумова Н. И. 3–1 Всесибирский сионистский съезд (ноябрь 1918 г.) // Евреи в Сибири. – Томск : Изд-во Том. ун-та, 2000.

9. Новомейский М. А. «От Байкала до Черного моря» [Электронный ресурс]. – URL: http://novomeysky.narod.ru/mose/book/oglav.htm

10. Рабинович В. Ю. Евреи дореволюционного Иркутска: меняющееся меньшинство в меняющемся обществе / В. Ю. Рабинович. – Красноярск, 2002.

11. Соломон Е. Ш. К истории сионистской организации г. Иркутска // Сиб. еврейский сборник. – Иркутск, 1996. – Вып. 2.