Список выпусков > Серия «Политология. Религиоведение». 2017. Том 22

Магистерская программа «Лингвокриминалистика»: в поисках баланса между фундаментальным и прикладным

С. В. Малых, М. Б. Ташлыкова

Свобода законотворческой деятельности субъектов Российской Федерации, увеличение индивидуальной социальной и коммерческой активности граждан, частных юридических лиц, свобода слова в средствах массовой информации, рост количества экстремистских проявлений и другие современные социальные процессы сформировали ситуацию, в которой источником конфликта может явиться речевое поведение, характер коммуникативного взаимодействия, текст. Для производства лингвистической экспертизы продуктов речевой деятельности требуются высококвалифицированные специалисты, способные решать самый широкий круг проблем, возникающих в области взаимодействия языка и права. Подготовка таких специалистов составляет цель магистерской программы «Лингвокриминалистика». В статье предложена краткая характеристика объектов лингвистической экспертизы рассмотрены экспертные кейсы, связанные с анализом креолизованных текстов и просодического уровня звучащей речи сформулированы основные требования к лингвисту-эксперту, которые определяют структуру и содержание образовательной программы.

лингвокриминалистика, лингвистическая экспертиза, креолизованный текст, мультимодальный дискурс, просодический уровень звучащей речи

1. Баранов А. Н. Лингвистическая экспертиза текста: теория и практика : учеб. пособие / А. Н. Баранов. – М. : Флинта : Наука, 2007. – 592 с.

2. Баранов А. Н. Теория лингвистических экспертиз как направление прикладной лингвистики / А. Н. Баранов // Компьютерная лингвистика и интеллектуальные технологии : труды междунар. конф. «Диалог 2004». – М. : Наука, 2004. – С. 56–61.

3. Галяшина Е. И. Основы судебного речеведения : монография / Е. И. Галяшина под ред. М. В. Горбаневского. – М. : СТЭНСИ, 2003. – 236 с.

4. Голев Н. Д. Юридизация естественного языка как юрислингвистическая проблема / Н. Д. Голев // Юрислингвистика-2 : Русский язык в его естественном и юридическом бытии : межвуз. сб. науч. тр. / под ред. Н. Д. Голева. – Барнаул : Изд-во Алт. ун-та, 2000. – С. 8-41.

5. Голев Н. Д. Юридический аспект языка в лингвистическом освещении / Н. Д. Голев // Юрислингвистика-1 : Проблемы и перспективы : межвуз. сб. науч. тр. / под ред. Н. Д. Голева. – Барнаул : Изд-во Алт. ун-та, 1999. – С. 12-60.

6. Как лингвистическая экспертиза работает на «экстремизм» [Электронный ресурс] // Открытая Россия. – URL: https://openrussia.org/post/view/10402/ (дата обращения: 27.08.2017).

7. Кара-Мурза Е. С. Лингвистическая экспертиза как процедура политической лингвистики / Е. С. Кара-Мурза // Полит. лингвистика. – 2009. – № 1 (27). – С. 47–71.

8. Кукушкина О. В. Методика проведения судебной психолого-лингвистической экспертизы материалов по делам, связанным с противодействием экстремизму и терроризму / О. В. Кукушкина, Ю. А. Сафонова, Т. Н. Секераж. – М. : ФБУ РФЦСЭ при Ми-нюсте России, 2014. – 98 с.

9. Лингвистическая экспертиза текста: проблемы, методы, результаты. Языковой портрет экстремизма : учеб. пособие / М. Б. Ташлыкова [и др.]. – Иркутск : Изд-во ИГУ, 2012. – 263 с.

10. Ташлыкова М. Б. Лингвистическая экспертиза текста: проблемы, методы, результаты. 152-я статья ГК РФ под лингвистическим микроскопом : учеб. пособие / М. Б. Ташлыкова, О. Л. Михалёва, Е. В. Стародворская. – Иркутск : Изд-во ИГУ, 2013. – 158 с.

11. Цена слова: Из практики лингвистических экспертиз текстов СМИ в судебных процессах по защите чести, достоинства и деловой репутации / А. Н. Баранов [и др.] отв. ред. М. В. Горбаневский. – 3-е изд., испр. и доп. – М. : Галерия, 2002. – 424 с.

12. Язык как он есть: русский мультимодальный дискурс (грант РНФ № 14-18-03819) / А. А. Кибрик [и др.] // Центр когнитивных исследований. – URL: http://www.philol.msu.ru/~ccs/ru/research/multimodal/ (дата обращения: 27.08.2017).