Список выпусков > Серия «Политология. Религиоведение». 2017. Том 22

Проект И. И. Попова о введении земств в Сибири, выработанный в Иркутске накануне первой русской революции

А. А. Иванов, В. В. Андреев

Анализируется проект И. И. Попова об устройстве земского самоуправления в Сибири, который был выработан в 1905 г., накануне первой русской революции. Попов, гласный Иркутской городской думы, детально проработал принципы формирования органов самоуправления в Сибири, правовое обеспечение деятельности и круг обязанностей земств, компетенции в организации здравоохранения, образования, развития культуры, финансового обеспечения. Предусмотрел участие в выборах самых широких слоев населения края.

революция, самоуправление, земства, выборы, местное самоуправление, Иркутск
353.2(571.53)(091)

1. Бодаев В. А. Н. М. Флеров и «Подготовительная группа партии «Народной Воли» / В. А. Бодаев // Народовольцы 80-х и 90-х гг. : сб. ст. / под ред. А. В. Якимовой-Диковской [и др.]. – М. : ВОПКиС, 1929. – С. 15–23.

2. Восточное обозрение. – 1896. – № 105. – 6 сент.

3. Изв. Иркут. гор. думы. – 1905. – Т. 1, № 1–8.

4. Попов И. И. Забытые иркутские страницы. Записки редактора / И. И. Попов. – Иркутск : Вост.-Сиб. кн. изд-во, 1989. – 384 с.

5. Попов И.И. Проект положения о земских учреждениях в Сибири (доклад Иркутской городской думе) / И. И. Попов. – Иркутск : Тип. Казанцева, 1905. – 44 с.

6. Попов И. И. Самоуправление и земские учреждения (по поводу введения земства в Сибири) / И. И. Попов. – М. : Изд. С. Дороватского и А. Чарушникова, 1906. – 57 с.