Список выпусков > Серия «Политология. Религиоведение». 2016. Том 17

Исследование этнорелигиозной специфики образа мира у шаманистов и православных в Прибайкалье

В. С. Кузнецова, О. А. Карнышева, О. П. Ступина

Изложены результаты эмпирического сравнительного исследования культурно-исторической основы восприятия (методика «образ мира») шаманистов и православных Прибайкалья. Метод впервые применен для изучения этнорелигиозной специфики восприятия. Выявлена этноконфессиональная специфика восприятия образа мира на уровне ядерного (ценностно-смыслового) слоя. Анализ и интерпретация полученных результатов даются с учетом региональных аспектов условий жизни, повлиявших на полученные результаты.

образ мира, образ жизни, культурно-историческая основа восприятия, деятельность, этнорелигиозная специфика восприятия, ценности, буряты, русские, шаманисты, православные
159.922.4

1. Бардаханова С. С. Малые жанры бурятского фольклора / С. С. Бардаханова Акад. наук СССР СО, Бурят. фил., Ин-т обществ. наук. – Улан-Удэ : Бурят. кн. изд-во, 1982. – 207 с.

2. Ениколопов С. Н. Концепции и перспективы исследования пола в клинической психологии / С. Н. Ениколопов, Н. В. Дворянчиков // Психол. журн. – 2001. – Т. 22, № 3. – С. 100–115.

3. Леонтьев А. Н. Психология образа // Вестн. МГУ. Сер. 14, Психология. – 1979. – № 2. – С. 3–13.

4. Мистика. Религия. Наука. Классики мирового религиоведения. Антология. Т. 2 : пер. с англ., нем., фр. / сост. и общ. ред. А. Н. Красникова. – М. : Канон+, 1998. – 432 с.

5. Руткевич Е. Д. Феноменологическая социология знания [Электронный ресурс] / Е. Д. Руткевич // Б-ка философии. – URL: http://www.filosofy.vuzlib.su/book_ o050_page_3.htm (дата обращения: 10.02.2016).

6. Серкин В. П. Профессиональная специфика образа мира и образа жизни / В. П. Серкин // Психол. журн. – 2012. – Т. 33, № 4. – С. 46–58.

7. Сенин И. Г. Опросник терминальных ценностей (ОТеЦ) : руководство / И. Г. Сенин НПЦ «Психодиагностика». – Ярославль : Содействие, 1991. – 20 с.