Список выпусков > Серия «Политология. Религиоведение». 2012. Том 2.1

Образ «вероотступника» в религиозной организации «Свидетели Иеговы» (на примере Забайкалья)

А. В. Жуков, Н. С. Кондакова

Статья посвящена анализу образа «вероотступника» в религиозной организации «Свидетели Иеговы». Авторы представляют результаты анализа источников, повествующих о вероотступничестве, уходе из данной организации. Данные выводы и обобщения важны в религиоведческой, исторической, философской областях знаний.

образ, вероотступник, религиозное сознание, «Свидетели Иеговы»

1. Виноградов С. Н. Кто такие сектанты / С. Н. Виноградов. – Чита, 1961. – 56 c.

2. Доду Г. Е. Я ушел от сектантов / Г. Е. Доду. – Чита, 1959. – 42 с.

3. Жуков А. В. Современная религиозная ситуация в Восточном Забайкалье / А. В. Жуков, А. О. Баринов, А. Г. Янков, А. В. Дроботушенко. – Чита : Читинский областной краеведческий музей им. А. К. Кузнецова, 2003. –160 с.

4. Забайкальский рабочий [Электронный ресурс] – М., 2009. – URL: http://bibleapologet.narod.ru/wt/atheism_books/imenem_4htm

5. Иваненко С. И. Свидетели Иеговы – традиционная для России религиозная организация / С. И. Иваненко. – М. : Арт-Бизнес-Центр, 2002. – 208 с.

6. Кондакова Н. С. Протестантизм на конфессиональном поле Забайкальского края : автореф. дис. канд. филос. наук / Н. С. Кондакова. – Чита : ЧитГУ, 2010. – 23 с.

7. Неизвестные страницы истории. По материалам конференции «Уроки репрессий» г. Чита 15 декабря 1999 г. – 80 с.

8. Романов В. Г. Время идет, проблемы остаются. – URL: http://zabrab.chita.ru/article.php?id=11282

9. Секерин В. П. Религии на карте Забайкалья / В. П. Секерин. – Чита, 1995 – 96 с.