Список выпусков > Серия «Политология. Религиоведение». 2012. Том 2.1

Конфессионально ориентированные практики в российском образовании как социально-политический консенсус

С. Д. Лебедев

Статья посвящена теоретическому анализу социально-политических оснований стратегии конфессионально ориентированного образования в постсоветской России. Автор обосновывает закономерность приоритетного развития конфессионально (православно) ориентированной стратегии образовательной рефлексии над религией соотношением позиций трех основных стратегических субъектов российского образования: государства, Русской православной церкви и общественности.

образование, религиозная культура, рефлексия, светская культура, традиция

1. Белова Т. П. Религия как институт гражданского общества / Т. П. Белова. – Иваново, 2012. – 108 с.

2. Зайченко А. Авторитет как политический ресурс церкви // Религия и право.– 2003.– № 4. – С. 6–8.

3. Зуев Ю. П. Развитие религииоведческого образования в государственных и муниципальных образовательных учреждениях Российской Федерации (Аналитический материал) / Ю. П. Зуев, Т. А. Кудрина, Р. А. Лопаткин, Ф. Г. Овсиенко, Н. А. Трофимчук // Религиозное образование : сб. обзоров и рефератов / отв. ред. Л. В. Скворцов сост. И. В. Девина – М. : ИНИОН РАН, 2002. – С. 5–72.

4. Каневский К. Взаимоотношения светской школы и религиозных объединений: правовой аспект // Религия и право. – 2005. – № 2. – С. 28–31.

5. Лебедев С. Д. Религиозная культура в светском образовании (региональный аспект) / С. Д. Лебедев, В. В. Бахарев // Научные ведомости БелГУ. Философия. Социология. Право. – 2008. – № 14 (54), вып. 6. – С. 117–126.

6. Меншиков В. М. Преподавание православной культуры в школе: опыт Курской области // Религия и школа в современной России: документы, материалы, выступления / сост. и ред.: д-р социол. наук М. Н. Белогубова, канд. пед. наук И. В. Метлик, канд. филос. наук А. В. Ситников. – М. : Планета 2000, 2003. – С. 109–110.

7. Метлик И. В. Религия и образование в светской школе: Монография / И. В. Метлик. – М. : Планета-2000, ППЦ «Пересвет», 2004.

8. Мчедлов М. Об особенностях мировоззрения верующих в постсоветской России // Религия и право. – 2002. – № 1. – С. 15–17.

9. Никандров Н. Православные традиции, семья и школа в современной России. – URL: http://www.portalus.ru/modules/shkola/rus_readme.php?subaction=showfull&id=1193319731&archive=1196814959&start_from=&ucat=&

10.;Нужны ли «Основы православной культуры» современной школе? – URL: http://www.superjob.ru/research/articles/420/nuzhny-li-osnovypravoslavnoj-kultury-sovremennoj-shkole/

11. Реутов Н. Н. Социокультурные практики интеграции светского и религиозного образования : монография / Н. Н. Реутов. – Белгород : Изд-во БГТУ им. В. Г. Шухова, 2009.

12. Сухоруков В. В. Религиозный фактор трансформации российского образования // Социология религии в обществе Позднего Модерна : материалы Российской научной конференции с международным участием / науч. ред. С. Д. Лебедев. – Белгород : ИПК НИУ «БелГУ», 2011. – С. 94–96.

13. Фурман Д. Е. Религиозная стабилизация. Отношение к религии в современной России / Д. Е. Фурман, К. Каариайнен // Свободная мысль – XXI. – 2003. – № 7. – С. 19–31.