Список выпусков > Серия «Политология. Религиоведение». 2020. Том 31

Обзор системы управления религиозными делами в КНР

Цзян Цзин, А. В. Степанов, О. И. Индуцкая

Рассматриваются вопросы вероисповедания и государственно-религиозные отношения в Китае на современном этапе. Целью работы является доказательство того, что современное правительство Китая создает гарантии для верующих. Представлен исторический обзор политических шагов XX – начала XXI в. в отношении религии в КНР, рассмотрены функции государственных органов КНР по религиозным делам. Проведен анализ базового законодательства КНР в области управления религиозными делами. Показано формирование религиозных структур и системы регистрации преподавателей в религиозных учебных учреждениях КНР; даны комментарии и подробный анализ основных положений по делам религии в Китае, которые регулируются Постановлением Госсовета КНР № 686 от 26.03.2017 г. Авторы делают вывод о том, что правительство Китая реформировало свою политику в отношении верующих граждан страны, грамотно выстраивая государственно-религиозные отношения.

Об авторах

Цзян Цзин, кандидат экономических наук, постдокторант политических наук, ведущий научный сотрудник, Институт России, Восточной Европы и Центральной Азии Китайской академии общественных наук, Китайская Народная Республика, 100007, г. Пекин, ул. Чжан Цзи Чжоу Лу-3, е-мail: jiangjing@cass.org.cn

Степанов Андрей Васильевич, магистр религиоведения, старший преподаватель, кафедра теологии, отделение философии и теологии, исторический факультет, Иркутский государственный университет, Российская Федерация, 664003, г. Иркутск, ул. К. Маркса, 1, e-mail: stepanovandrey14@mail.ru

Индуцкая Оксана Ивановна, магистр религиоведения, старший преподаватель, кафедра теологии, отделение философии и теологии, исторический факультет, Иркутский государственный университет, Российская Федерация, 664003, г. Иркутск, ул. К. Маркса, 1, e-mail: ksenia.ivanovna.irk@mail.ru

Ссылка для цитирования

Цзян Цзин, Степанов А. В., Индуцкая О. И. Обзор системы управления религиозными делами в КНР // Известия Иркутского государственного университета. Серия Политология. Религиоведение. 2020. Т. 31. С. 114–127. https://doi.org/10.26516/2073-3380.2020.31.114

Китай, религия, политика, системы управления религиозными делами, законодательство в области религии, вероисповедание
351.85(510)
  1. Афонина Л. А. Петровский Д. И. Органы государственно-партийного регулирования религиозной сферы в КНР // Проблемы Дальнего Востока. 2015. № 1. С. 135–144.
  2. Минь Ли. Ретроспектива и переосмысление исследований по легализации управления религиозными делами в КНР с начала периода реформ и открытости // Journal of Sichuan University (Social Science Edition). 2018. № 2. С. 95. (in Chinese)