Список выпусков > Серия «Политология. Религиоведение». 2016. Том 15

Глобальные предпосылки консервативно-либерального консенсуса

В. А. Фурс
Рассматривается влияние процессов глобализации на эволюцию таких значимых идейно-политических течений второй половины XX в., как неоконсерватизм и неолиберализм. На основе сравнительного анализа ключевых идей неолиберализма и неоконсерватизма эксплицируются предпосылки для консолидации двух конкурирующих идеологий.
консервативно-либеральный консенсус, консерватизм, неоконсерватизм, либерализм, неолиберализм, глобализация, глобальные процессы, политические идеологии

1. Аттали Ж. На пороге нового тысячелетия / Ж. Аттали. – М. : Междунар. отношения, 1993. – 70 c.

2. Бжезинский З. Выбор: мировое господство или глобальное лидерство / З. Бжезинский. – М. : Междунар. отношения, 2005. – 288 с.

3. Майер Х. Карл Шмитт, Лео Штраус и Понятие политического / Х. Майер. – М. : Скименъ, 2012. – 192 с.

4. Фукуяма Ф. Конец истории и последний человек / Ф. Фукуяма пер. с англ. М. Б. Левина. – M. : АСТ, 2004. – 588 с.